Закрыть

3 разряд электрика допуск: Полная информация для работы бухгалтера

Содержание

Программа обучения на 3 группу по электробезопасности | Аттестация по электробезопасности в Ростехнадзоре | НОРМАТИВ

Полное название курса: Правила работы в электроустановках — III группа по электробезопасности персонала, до 1000 В

Вид программы: проверка знаний.

Выдаваемый документ по окончании обучения:

  1. удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках с подписью инспектора Ростехнадзора;

  2. журнал учета проверки знаний.

Мы проводим аттестацию соискателей на III группу по электробезопасности в соответствии с требованиями:

  • Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ), утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 декабря 2020 г. № 903н;

  • Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), утвержденных приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г.

     № 6;

  • письма Ростехнадзора № 00-08-05/388 от 29 июня 2018 г.

Третья группа дает специалисту допуск к обслуживанию энергооборудования до 1000 В, с правами осмотра, подключения или отключения. Такой сотрудник может выступать как производитель работ в электроустановках соответствующего класса напряжения, ставить задачи другим членам бригады и следить за их действиями.

Обладатель третьей группы по электробезопасности имеет право наблюдать за действиями других членов бригады при обслуживании электроустановки, обеспечивать безопасность их рабочего места. Такие полномочия даются только при достижении полной дееспособности, т. е. с 18 лет.


Кому нужно подтверждать III группу по электробезопасности?

Правила технической эксплуатации предусматривают, что электротехнический и электротехнологический персонал проходит проверку знаний в специальной комиссии, созданной на предприятии.

Требования к ее составу и организации работы указаны в пп. 1.4.30 — 1.4.31 ПТЭЭП.

Работники предприятий, где нельзя создать внутреннее подразделение по проверке знаний, проходят аттестацию на группу в комиссиях Ростехнадзора.

Они могут самостоятельно обратиться в территориальное подразделение РТН с заявлением или заключить договор с образовательной организацией, аккредитованной в этой сфере.

Аттестация на группу по электробезопасности в учебном центре «Норматив», гарантирует получение квалификации, без отказов из-за ошибок в документах или неудачной первой попытки тестирования.


Требования к соискателям

Правила охраны труда требуют дополнительно, чтобы соискатель имел стаж работы в электроустановках не менее 1-6 месяцев со II группой допуска, в зависимости от уровня образования — Приложение 1 к ПОТЭЭ.


Как проходит аттестация на III группу по электробезопасности 

Мы проводим проверку знаний соискателя дистанционно. Перед экзаменом обучающийся проходит учебный курс продолжительностью 16 часов, в объеме требований к квалификации.

Примерная последовательность шагов:

  1. Мы формируем списки для подачи заявки в Ростехнадзор каждые две недели.

  2. РТН рассматривает поданные документы 5-10 дней и назначает дату тестирования.

  3. Мы выдаем соискателям ксерокопии подтверждения принятия заявки в РТН и обучающие материалы. Наши сотрудники берут на себя все вопросы взаимодействия с Ростехнадзором.

  4. Соискатель проходит электронное тестирование в назначенный день.

  5. Итоговые документы мы направляем в адрес заявителя после их получения из Ростехнадзора.

Соискатели учатся выводить пострадавшего из зоны действия электрического тока, оказывать первую помощь и осваивают требования нормативных документов в объеме на III группу:

  • ПУЭ;

  • ПТЭЭП;

  • ПОТЭЭ;

  • инструкции по применению и испытанию СИЗ;

  • инструкции по молниезащите;

  • правил противопожарного режима;

  • инструкции по освобождению пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи.


Обладатель III группы электробезопасности должен знать и понимать:

  1. Основы электротехники.

  2. Как устроена электроустановка. Как проходит ее техническое обслуживание.

  3. Правила безопасности при работе с электрическим током. Как происходит допуск к работе в электроустановке.

  4. Правила пользования и испытаний СИЗ. Специальные требования безопасности к отдельным видам работ.

  5. Как организовать безопасное рабочее место. Надзор за работающими членами бригады в электроустановках.

  6. Как безопасно освободить пострадавшего от действия электрического тока и оказать ему первую помощь.

Выдаваемый документ


  1. удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках с подписью инспектора Ростехнадзора;

  2. журнал учета проверки знаний.

Третья группа по электробезопасности / 3 группа электробезопасности

Уровень знаний по электробезопасности определяет квалификационная группа работников. Узнайте о требованиях для присвоения III группы по электробезопасности от эксперта.

Нормативное регулирование

Группа по электробезопасности — это показатель профессионального уровня работника при допуске к работе с электроустановками. По сути она является индивидуальным разрешением для проведения работ по обслуживанию электроустановок.

Требования для присвоения очередной группы по электробезопасности в Украине установлены в Правилах безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минтруда Украины от 09.01.1998 № 4 (далее — ПБЭЭП) и Правилах технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минтопэнерго Украины от 25.07.2006 № 258 (далее — ПТЭЭП).

Как организовать безопасную эксплуатацию электроустановок

Работники, обслуживающие электроустановки, обязаны знать ПБЭЭП в соответствии с занимаемой должностью или работой, которую они выполняют, а также иметь соответствующую группу по электробезопасности.

Для присвоения очередной группы по электробезопасности необходимо иметь минимальный стаж работы в электроустановках с предыдущей группой, указанный в приложении 1 к п. 2.1.3 ПБЭЭП.

III группа по электробезопасности нужна тем работникам, работа которых связана с организацией и содержанием электроустановок в рабочем состоянии. Разъясним, при соблюдении каких условий ее присваивают.

Присвоение третьей группы по электробезопасности

Для присвоения III группы по электробезопасности электротехнические работники, административно-технические, инспектирующие, дежурные, ремонтные и оперативно-ремонтные работники должны иметь минимальный стаж работы в электроустановках с предыдущей (II) группой:

  • с высшим техническим или специальным электротехническим средним образованием — не менее одного месяца;
  • окончившие специализированные ПТУ и без специального образования — не менее 2-х месяцев.

Для практикантов университетов и колледжей такой стаж для присвоения 3 группы по электробезопасности должен составлять не менее 3-х месяцев, а для практикантов профтехучилищ — 6 месяцев.

Эксперты разъяснили:

  • Где фиксировать выдачу удостоверений по электробезопасности

III квалификационная группа допуска по электробезопасности присваивается работникам, которые:

  • умеют четко осознавать опасность, связанную с работой в электроустановках;
  • знают и умеют применить на практике правила безопасности в объеме, необходимом для работы, которая выполняется;
  • знают устройство и оборудование электроустановок;
  • умеют практически оказывать доврачебную помощь пострадавшим при несчастных случаях, в частности применять способы искусственного дыхания и наружного массажа сердца.

Внимание! Лицам младше 18 лет не разрешается присваивать III группу по электробезопасности.

Согласно п. 2.2.3 ПБЭЭП оперативные работники, обслуживающие электроустановки единолично, и старшие в смене или бригаде оперативные работники, за которыми закреплены электроустановки, должны иметь 4 группу по электробезопасности в электроустановках напряжением выше 1000 В и 3 группу по электробезопасности — в электроустановках напряжением до 1000 В.

Лица, обслуживающие электроустановки напряжением до 1000 В, также должны пройти обучение и проверку знаний согласно требованиям п. 2.1.1 ПБЭЭП.

Работнику, прошедшему проверку знаний ПБЭЭП, выдается удостоверение по электробезопасности, которое он обязан иметь при себе при исполнении служебных обязанностей. Документ выдает комиссия по проверке знаний предприятия после того, как работник успешно пройдет проверку знаний. Удостоверение подтверждает право работника на самостоятельную работу в электроустановках на указанной должности по специальности.

Обратите внимание!

При отсутствии удостоверения по электробезопасности или в случае, если в нем указаны просроченные сроки проверки знаний, работник к работе не допускается.

Удостоверение о проверке знаний подлежит замене в случае изменения должности или при отсутствии места для записей.

Как защитить работников от коронавируса:

  • Какую информацию о ситуации с коронавирусом предоставлять работникам
  • Как организовать температурный скрининг на предприятии
  • Коронавирус: что о нем известно и как защититься от заражения

Отдел по обеспечению соблюдения трудовых норм (DLSE) Часто задаваемые вопросы по сертификации электриков

  1. Управление уполномоченного по вопросам труда

Темы, затронутые в этом FAQ, включают:
Кто должен пройти сертификацию?
Что мне нужно знать о сертификации?
Можете ли вы рассказать мне о процессе подачи заявки?
Я стажер, и у меня есть вопросы
У меня есть вопросы по тесту
Что, если я не сдам тест?

Вопросы о продлении сертификации
Правоприменительные вопросы
К кому мне обратиться, чтобы запросить форму W-9?
Требуется отчет об истории социального обеспечения

Кто должен пройти сертификацию?

Правда ли, что сами лицензированные электрические подрядчики не обязаны проходить сертификацию?

Если вы являетесь лицензированным подрядчиком C-10, имеющим лицензию Государственного лицензионного совета подрядчиков, вам не нужно проходить сертификацию. Однако, если у вас есть сотрудники, которые работают под вашим началом, им необходимо пройти сертификацию. Пожалуйста, посетите наш веб-сайт для получения дополнительной информации о сертификации. Обратите внимание, что если вы являетесь лицензированным подрядчиком C-10, но работаете по лицензии другого подрядчика C-10 в качестве сотрудника, вы должны пройти сертификацию.

Кто обязан проходить сертификацию?

Трудовой кодекс, раздел 108.2 (b)

Сертификация требуется только для тех лиц, которые выполняют работу в качестве электриков для подрядчиков, имеющих лицензию электрических подрядчиков класса C-10 в соответствии с Правилами и положениями Государственного лицензионного совета подрядчиков. Сертификация не требуется для лиц, выполняющих работы для подрядчиков, имеющих лицензию на низковольтные системы класса C-7 или подрядчиков по электрическим знакам класса C-45, если выполняемая работа находится в рамках лицензии класса C-7 или класса 45, включая случайные и дополнительные работы, как определено в Разделе 7059Делового и профессионального кодекса и независимо от того, имеет ли тот же подрядчик также лицензию подрядчика класса C-10.

Трудовой кодекс, раздел 108 (c)

В данном разделе термин «электрики» включает всех лиц, которые занимаются подключением электрических устройств для подрядчиков по электроснабжению, имеющих лицензию в соответствии со статьей 7058 Кодекса предпринимательства и профессий, в частности, подрядчиков, классифицированных в качестве подрядчиков по электроснабжению в Правилах Государственной лицензионной комиссии подрядчиков. Этот раздел не распространяется на электрические соединения ниже 100 вольт-ампер. Этот раздел не применяется к лицам, выполняющим работу, к которой применим раздел 7042.5 Кодекса бизнеса и профессии, или к электромонтажным работам, которые обычно и обычно выполняются стационарными инженерами. Этот раздел не применяется к электромонтажным работам, связанным с установкой, эксплуатацией или обслуживанием временного или переносного электрического оборудования, выполняемым техническими специалистами в театральной, киноиндустрии, на телевидении, в гостиницах, на выставках или в торговых выставках.

Если коротко, кто должен проходить сертификацию?

Все электрики, выполняющие подключения более 100 вольт-ампер, работающие на подрядчиков C-10.

У меня есть лицензия C-10; я должен быть сертифицирован?

Нет, индивидуальным владельцам, имеющим лицензию на свое имя, сертификация не требуется.

Я бригадир у подрядчика и иногда работаю с инструментами для этой работы. Должен ли я быть сертифицирован?

Да.

Я работаю электриком в школьном округе или на заводе, нужно ли мне проходить сертификацию?

Нет, только сотрудники C-10 Licensed Contractors.

Я электрик, переезжающий в Калифорнию из другого штата, нужно ли мне проходить сертификацию? Есть ли льготный период для получения аттестации при переезде в штат?

Да, электрики из других штатов должны пройти сертификацию, прежде чем они смогут начать работать в Калифорнии, льготный период не предусмотрен.

Что, если я приеду в Калифорнию только для того, чтобы ненадолго поработать электриком на одной работе?

Все электрики, работающие на подрядчиков с лицензией C-10, должны быть сертифицированы независимо от продолжительности проекта.

Если у меня есть лицензия другого штата, нужно ли мне проходить тестирование и сертификацию?

Да. Ваша лицензия электрика, полученная в других штатах, даст вам право сдать экзамен.

Нужно ли сертифицировать не отвечающих требованиям партнеров или должностных лиц корпорации C-10 Electrical?

Только лицо, имеющее квалификацию (имеется в виду лицо, сдавшее экзамен на получение лицензии подрядчика), может выполнять электромонтажные работы по этой лицензии без государственного аттестата электромонтера. Партнеры и должностные лица компании, не сдавшие экзамен на получение лицензии, должны получить Государственную аттестацию электрика для выполнения работ, для которых требуется сертификация.

Трудовой кодекс 108.2
(g) Несмотря на подпункт (а), лицо, имеющее право на лицензия подрядчика по электроснабжению класса C-10, выданная Подрядчиком Государственный лицензионный совет также не должен быть сертифицирован в соответствии с § 108 для выполнения электромонтажных работ для этого лицензированного подрядчика или надзор за несертифицированным лицом, нанятым этим лицензированным подрядчиком в соответствии с § 108. 4.

Вернуться к началу

Что мне нужно знать о сертификации?

Каковы квалификации для подачи заявки на сертификацию? Сколько классификаций существует для сертификации и испытаний?

Существует пять классификаций с соответствующими экзаменами: Общий электрик; Жилой электрик; техник по пожарной безопасности/безопасности жизнедеятельности; Голос, данные, видео техник; и техник по освещению нежилых помещений.

Что делать, если у меня недостаточно часов опыта работы?

Если у вас недостаточно часов, чтобы сдать экзамен, вы должны зарегистрироваться в отделе в качестве стажера-электрика. Чтобы ваша регистрация была завершена, вы должны предъявить подтверждение зачисления в утвержденную государством школу.

Вернуться к началу

Можете ли вы рассказать мне о процессе подачи заявки?

Как подать заявку на сертификацию?

Форма заявки доступна для загрузки и заполнения в автономном режиме. Пожалуйста, обратитесь к разделу 8 правил CCR § 29.1.1 Право на сертификацию.

Какова стоимость заявки и теста?

Плата составляет 175 долларов США (100 долларов США за экзамен и 75 долларов США за административный сбор — НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ). К заявке НЕОБХОДИМО приложить чек или денежный перевод по адресу:

DIR-Electrician Certification Fund

Примечание: Пожалуйста, отправьте платеж, документы и форму заявки по почте по адресу, указанному в нижней части формы заявки.

Нужно ли мне прикладывать копию моей трудовой книжки к моей анкете?

Да. Вступает в силу с 01.01.2012 (AB 1346). Этот законопроект требует от лиц, желающих пройти сертификацию, подачи заявки на рассмотрение и сертификацию, которая включает отчет о трудовой деятельности из Администрации социального обеспечения в качестве доказательства занятости http://www.socialsecurity.gov/online/ssa-7050.pdf. ( В форме SSA 7050 выберите вариант № 1 для сертифицированной/несертифицированной подробной информации о доходах, которая включает периоды работы по найму или самозанятости, а также имена и адреса работодателей ().

Администрация социального обеспечения может взимать плату за этот отчет. Вы можете получить форму SSA-7050-F4 с включенной таблицей сборов. Примечание. Пожалуйста, не забудьте также приложить плату в размере 175 долларов США к заявке на экзамен и сертификацию.

Я отправил заявку, но не получил ответа, что мне делать?

Если вы не получили письмо от Отдела сертификации электриков в течение 4-6 недель, позвоните на нашу основную линию по телефону (510) 286-3900. Нажмите 0, чтобы вызвать сопровождающего, или оставьте сообщение на голосовой почте, указав свое полное имя, номер водительского удостоверения и номер телефона.

Вы можете проверить статус своего заявления на сертификации электрика.

Что, если у меня изменится адрес?

Пожалуйста, отправьте форму изменения адреса или вы можете отправить нам письмо с указанием вашей новой контактной информации.

Могу ли я проверить статус моей сертификации или стажировки электрика?

Да. Пожалуйста, посетите списки сертифицированных электриков и электриков-стажеров или получите инструмент поиска письма о статусе (инструкции ниже).

Примечание. Чтобы просмотреть текущий статус в Отделе по обеспечению соблюдения трудовых норм, введите номер сертификата со своей карты в поле поиска и щелкните, чтобы распечатать заявление о подтверждении, чтобы показать расширенную дату истечения срока действия, которая также будет отображаться в пересмотренном списке. сертифицированных электриков штата Калифорния на веб-сайте программы сертификации электриков DLSE.

Что делать, если я потеряю свою сертификационную карту?

Сертифицированный электрик, который потерял свою карточку, должен заполнить форму запроса на замену карты и отправить ее по адресу, указанному в форме. Стоимость составляет 30,00 долларов США.

Вернуться к началу

Я стажер электрика (ET), и у меня есть вопросы.

Что такое стажер электрика?

https://www. dir.ca.gov/dlse/ECU/Electricaltrainee.htm

Могу ли я зарегистрироваться в качестве стажера и каковы мои права как стажера?

Если вы не соответствуете требованиям для сдачи сертификационного экзамена, вы можете зарегистрироваться в качестве стажера-электрика. Вы можете продолжать работу только под постоянным наблюдением сертифицированного электрика.

Как часто мне нужно продлевать карту стажера?

Карточки стажера необходимо продлевать каждый год.

Что мне нужно сделать, чтобы продлить мою карту стажера?

Вам необходимо заполнить Заявление о продлении регистрации стажера, которое можно найти на странице Формы стажеров-электриков, и приложить к вашему заявлению следующее подтверждение продолжения обучения в школе:

  1. Текущее свидетельство о зачислении.
  2. Неофициальная стенограмма или подтверждение из школы перечисленных курсов, пройденных в прошлом году.
Что произойдет, если я уйду из школы?

Ваш статус станет неактивным. Школа может отправить нам письмо, чтобы отменить/отозвать вас за непосещение занятий.

Что означает статус «Неактивен»?

Это означает, что вы не числитесь в списке стажеров-электриков и не имеете права работать с лицензированным подрядчиком C10.

Что делать, если я закончил школу в качестве стажера-электрика, как мне продлить свою карточку стажера?

Вам необходимо каждый год делать копию сертификата об окончании и прикладывать его к заявлению на продление, чтобы работать на законных основаниях.

Могу ли я сдать сертификационный экзамен в качестве стажера-электрика?

Только в том случае, если вы закончили курсы в утвержденной школе и приобрели опыт работы. См. форму заявки на экзамен и сертификацию электрика на странице «Формы сертификации».

Если я закончил обучение, но у меня нет часов опыта, могу ли я пройти сертификационный тест?

Да. Вы имеете право пройти сертификационный тест с копией сертификата об окончании, но мы будем удерживать вашу карту до тех пор, пока не будет приобретен необходимый опыт работы. Если у вас еще нет приобретенного опыта, вы можете продлить его, заполнив форму заявки на продление для стажера-электрика, отметив «завершенную утвержденную учебную программу» и приложив копию своего сертификата об окончании утвержденной школы стажера-электрика ежегодно до у вас есть часы опыта. После того, как вы получите часы опыта, вы должны отправить нам вторую страницу письма, которое мы вам отправили, и отправить его нам по почте, чтобы мы могли запросить выпуск вашей карты. Если вы потеряете это письмо, попросите отправить вам еще одну копию по телефону (510) 286-39.00 и нажмите 0 для представителя.

Как я могу сообщить вам о выпуске моей карты стажера-электрика?

Вам будет отправлено письмо, когда мы примем вас в качестве зарегистрированного стажера. Это письмо отправлено вам вместе с вашей карточкой стажера. Верните это обратно с необходимой информацией.

Могу ли я снова стать стажером после того, как меня исключили из школы стажеров-электриков?

Да. Вам необходимо повторно подать заявку, используя форму Заявления о новой регистрации стажера-электрика, и внести плату в размере 25 долларов США вместе с вашим текущим подтверждением зачисления.

Взимается ли плата за продление карт стажера-электрика?

Нет. Вам нужно только подать форму заявки на продление вместе с текущим подтверждением регистрации и неофициальной стенограммой. Для тех, кто закончил свое обучение, копия вашего сертификата необходима с вашим заявлением на продление.

Вернуться к началу

У меня есть вопросы по тесту.

Существуют ли какие-либо центры тестирования за пределами штата, кроме Калифорнии, для сдачи сертификационных экзаменов электрика?

Да, как только вы зарегистрируетесь в Центре сертификации электриков, вы получите письмо о соответствии требованиям а также информационный бюллетень кандидата Информационный бюллетень кандидата на сертификацию электротехники (CIB), отправленный вам компанией PSI. Этот бюллетень также можно найти на нашем веб-сайте по адресу http://www.dir.ca.gov/dlse/ECU/ElectricalTrade.html.

Что произойдет, если я пропущу дату, когда я должен сдать тест?

Заявитель, пропустивший дату тестирования, лишается всех уплаченных им сборов. Ему/ей необходимо заполнить форму повторного тестирования и оплатить регистрационный сбор (75 долларов США) и экзаменационный сбор (100 долларов США)

Где находятся испытательные полигоны?

В настоящее время существует 22 испытательных полигона. Пожалуйста, обратитесь к обновленным местоположениям для PSI на стр. 2-4 Информационного бюллетеня кандидатов на сертификацию электрических систем (CIB) для получения информации о местоположении и направлениях.

Является ли тест письменным экзаменом?

Нет, тест на компьютере. Для работы на компьютере не требуется никакого опыта. Перед тестом проводится небольшой практический урок. Для получения дополнительной информации о подготовке к тесту посетите http://www. psiexams.com.

Верен/неверен тест, множественный выбор, заполнение пропусков или эссе?

Все вопросы с множественным выбором.

Каково содержание экзамена?

Описание содержания экзамена см. в описании содержания PSI Информационного бюллетеня кандидатов на сертификацию электротехники (CIB).

Это открытый тест?

Да. Материалы предоставляются на полигоне.

Что нужно изучить при подготовке к экзамену?

Тест будет основан на своде правил NEC и других справочных материалах, указанных в описании содержания, которое можно найти в информации о тесте для каждой классификации.

Сколько вопросов в тесте?

 

Главный электрик

Жилой электрик

Пожар/безопасность

Голос, данные, видео техник

Техник по освещению нежилых помещений

Количество заданных вопросов

100 вопросов

80 вопросов

50 вопросов

50 вопросов

50 вопросов

Время прохождения теста

4 часа

3 часа

2 часа

2 часа

2 часа

Есть ли примеры вопросов?

Да, информация при тестировании.

Доступен ли тест на других языках, кроме английского?

Тест также доступен на испанском языке.

Какая идентификация требуется для сертификации?

Требуется действительное удостоверение личности с фотографией государственного образца или водительские права.

Если вы явитесь на тестовую площадку с просроченным удостоверением личности, вам будет отказано, и вы потеряете все уплаченные вами сборы.

Когда я получу свою сертификационную карту?

При сдаче экзамена на месте экзамена вам будет выдан отчет о результатах с указанием «поздравления». Пластиковая карта будет отправлена ​​вам по почте в течение 2 недель после прохождения теста. Если вы являетесь учеником, перед выпуском вашей карты необходимо подтверждение и подтверждение вашего окончания.

Вернуться к началу

Что, если я провалю тест?

Что произойдет, если я провалю тест?

Вам будет выдан отчет о результатах, показывающий ваш фактический процент.

Минимальный балл 70% требуется для прохождения теста. Если вы не сдали экзамен с первого раза, вы можете сдать его повторно через 60 дней с даты последнего экзамена.

Если я не сдам тест, как скоро я смогу сдать его снова?

Перед повторной сдачей экзамена есть 60-дневный период ожидания. Вам необходимо подавать форму заявки на повторное тестирование с оплатой экзамена в размере 100 долларов США каждый раз, когда вы проводите повторное тестирование.

Если я не сдам тест, должен ли я платить за повторную сдачу?

Да. Вы должны оплатить экзаменационный взнос в размере 100 долларов США за экзамен.

Что, если я провалил экзамен много раз, и мой год истек?

Вам нужно будет подать заявку на экзамен и форму сертификации с приложенным взносом в размере 175,00 долларов США.

Благодарим вас за проявленный интерес к этому вопросу. Пожалуйста, периодически посещайте этот веб-сайт для получения обновленной информации.

Вернуться к началу

Вопросы о продлении сертификации

Когда мне нужно продлевать?

Чтобы продлить сертификацию, электрик должен сделать это до истечения срока действия, чтобы ваша сертификация не потеряла силу. Вы можете продлить как минимум за 1 год до истечения срока действия, если ваши 32 часа непрерывного образования завершены. Срок действия сертификата истекает через три года с даты вступления в силу. Уведомление с напоминанием может быть не выдано, поэтому, пожалуйста, обратитесь к своей сертификационной карточке, чтобы узнать дату истечения срока действия.

Что мне нужно сделать, чтобы обновить?

В качестве сертифицированного электрика вы должны иметь 2000 часов работы в отрасли и пройти 32 часа непрерывного образования, соответствующего вашей категории сертификата, который запрашивается для продления.

Как подать заявку на продление?

Для продления заполните форму заявки на веб-сайте сертификации электриков или позвоните по телефону (510) 286-3900. Пожалуйста, не кладите трубку и продолжайте звонить. Оставьте свое имя, номер телефона и номер водительского удостоверения, чтобы избежать массовых входящих звонков. Подайте заявку вместе с оплатой 100 долларов США за продление Сертификата. DLSE принимает оплату только чеком или денежным переводом на адрес: DIR — Фонд сертификации электриков.

Плата должна быть включена для продления сертификации.

Кто может предложить дополнительное образование?

Эти организации могут предоставлять непрерывное образование.

Есть ли форма, которую нужно заполнить, чтобы продлить мою сертификацию?

Да. Форма для возобновления сертификации электрика доступна на нашем веб-сайте на странице «Бланки сертификации».

Какие курсы соответствуют моему требованию о непрерывном образовании?

Курсы, относящиеся к категории сертификации, которую запрашивают для продления.

Какие доказательства мне нужны, чтобы продемонстрировать, что я выполнил требование о работе в отрасли 2000 часов?

Для доказательства не требуется никаких дополнительных документов. Однако, если вы установите этот флажок, вы заявляете, что вы приобрели 2000 часов в отрасли, и подписываетесь под страхом наказания за лжесвидетельство, что ваше заявление является правдивым и правильным.

Должен ли я, будучи сертифицированным электриком, получать дополнительное образование для сохранения сертификата?

Да. Вы должны получить 32 часа непрерывного образования и предоставить подтверждение сертификата об окончании, чтобы продлить свою сертификацию.

Какие доказательства мне нужны, чтобы показать, что я выполнил требование о завершении 32 часов непрерывного образования?

Требуется подтверждение того, что вы завершили 32 часа непрерывного образования. Вы можете предоставить а.) копию вашего сертификата об окончании, б.) справку из школы с указанием названия курсов, часов и дат. В форме заявки будет отметка о том, что вы получили 32 часа непрерывного образования, укажите название и местонахождение школы и подпишите форму заявки.

Если я сдам сертификационный экзамен, должен ли я пройти 32 часа непрерывного образования?

Нет. 32 часа непрерывного обучения не требуются, если вы пересдаете экзамен.

Каков крайний срок подачи заявки на продление с подтверждением 32 часов и оплатой?

Ваше заявление на продление должно быть проштамповано не позднее даты истечения срока действия вашей сертификационной карты.

Когда мы сможем отправить заявление на продление в штат?

Мы будем принимать заявки на продление до одного года до истечения срока действия. Заполните форму заявки и приложите свои 32 часа непрерывного образования от утвержденного поставщика образовательных услуг, который указан в нашем списке по адресу http://www.dir.ca.gov/dlse/ECU/continuingeducation.html   вместе с платой в размере 100 долларов США.

Что делать, если я не обратился к поставщику услуг, указанному на вашем веб-сайте?

Если мы не признаем провайдера непрерывного образования в списке, мы не сможем обработать ваше заявление.

Должен ли я иметь 2000 часов работы в отрасли за последние три года?

Да, требуется, чтобы при продлении вы завершили 32 часа непрерывного образования до истечения срока действия вашей сертификационной карты.

Что, если срок действия моей сертификации истек, нужно ли мне по-прежнему выполнять требование о 32 часах?

Нет, но вам нужно пересдать экзамен. Пожалуйста, поставьте галочку в поле №4, чтобы указать срок действия/истекший срок действия, и заплатите 200 долларов США за повторную сдачу экзамена. Как только мы обработаем ваше заявление, вы получите уведомление по почте, чтобы позвонить и записаться в PSI по телефону (888) 818-5831 для сдачи экзамена.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для тех, кто продлевает свою сертификацию:

Если вы продлеваете до истечения срока действия вашей сертификационной карты , вы должны иметь 2000 часов работы в отрасли за последние три года и пройти 32 часа непрерывного обучения у утвержденного поставщика образовательных услуг, который представлены на нашем сайте по следующим ссылкам:

Поставщики непрерывного образования или список одобренных школ для стажеров-электриков. Отправьте заявку на продление с доказательством ваших 32 часов и оплаты в размере 100,00 долларов США.

Если вы продлеваете после истечения срока действия вашей карты , вам не нужно выполнять требование 32 часов для продолжения обучения. Вы должны пересдать экзамен и сдать его, иначе вы будете работать нелегально. Отправьте заявку на продление и поставьте отметку в поле с истекшим сроком действия. Прикрепите свой платеж в размере 200,00 долларов США, чтобы пересдать экзамен.
Работодатели, нанимающие несертифицированных электриков, могут быть уличены в нарушении 108.2 Трудового кодекса.

Вернуться к началу

Контрольные вопросы

Кто обеспечивает соблюдение закона о сертификации электриков?

С 1 июля 2009 г. Государственный лицензионный совет подрядчиков (CSLB) будет обеспечивать соблюдение закона о сертификации электриков. Несоблюдение закона может подвергнуть лицензиата административным мерам со стороны CSLB. Потенциально это может открыть этим подрядчикам и работникам гражданские иски, если возникнут проблемы с работой, выполняемой несертифицированным работником. Страница исполнения.

Какое наказание предусмотрено, если электрик работает без действительного сертификата?

В соответствии с разделом 8 правил CCR, § 294.0, любому лицу, которое демонстрирует сертификат или иным образом утверждает, что оно сертифицировано, но не сертифицировано, запрещается сдавать тест для сертификации в течение семи (7) лет.

В случае мошенничества — Уполномоченный по труду может по уважительной причине приостановить или отозвать сертификацию лица, если это лицо совершило грубую небрежность или мошенничество, или совершило неоднократные акты небрежности во время выполнения деятельности, подлежащей сертификации, или если лицо получили сертификацию в результате ошибки, введения в заблуждение или мошенничества. — CCR Раздел 8 Правил § 293.0(б).

Вернуться к началу

К кому мне обратиться, чтобы запросить форму W-9?

Пожалуйста, отправьте запрос по электронной почте DIRW9Inquiry@dir. ca.gov и укажите, какую единицу сбора и/или тип сбора вы будете платить.

Вернуться к началу

Требуется отчет об истории социального обеспечения

Кто обязан предоставлять отчет об истории социального обеспечения?

Трудовой кодекс 108.2 (4) Лица, желающие пройти сертификацию, должны подать заявление на сертификацию и экзамен, который включает отчет о трудовой деятельности из Администрации социального обеспечения. Лицо может удалить свой номер социального страхования из отчета о трудовой деятельности до его подачи.

Пожалуйста, перейдите на http://www.ssa.gov/forms/ssa-7050.pdf, чтобы получить форму. Запросите отчет о несертифицированных доходах с оплатой в размере 115 долларов США.

Вернуться к началу

июнь 2020 г.

Освобождение от лицензирования электрика

На этой странице:

  • Сельское хозяйство
  • Кондиционер
  • Бытовая техника, Жилая
  • Здания
  • Колледжи и университеты
  • Строительство
  • Лифты и эскалаторы
  • Сельское хозяйство
  • Правительство
  • Домовладельцы
  • ОВКВ
  • Ирригационные системы
  • Ландшафтный дизайн
  • Проводка низкого напряжения
  • Производство
  • Ремонтные работы
  • Горнодобывающая промышленность
  • Нефтехимия, нефть и газ
  • Сантехника
  • Железные дороги
  • Телекоммуникации
  • Коммунальные услуги
  • Транспортные средства
  • Скважинные насосы

Следующие лица специально освобождены законом, или те, кто выполняет следующие примеры электромонтажных работ, не требуют от штата наличия лицензии электрика.

*ПРИМЕЧАНИЕ. Муниципальные или региональные правила могут иметь приоритет над этими исключениями, как указано в гл. 1305.201 Закона Техаса об электробезопасности и лицензировании.

Сельское хозяйство

Те, кто выполняет электромонтажные работы на зданиях, сооружениях или оборудовании сельскохозяйственного назначения, как определено в гл. 11.002 Водного кодекса Техаса, штат не требует наличия лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для сельского хозяйства см. 1305.003(a)(18).

Кондиционирование воздуха

Те, кто выполняет электрические работы по электрическим соединениям для отопления и кондиционирования воздуха, выполняемые лицензированными подрядчиками по кондиционированию воздуха и охлаждению, включая любое отключение исключительно для оборудования, не обязаны государством иметь лицензию электрика. .

Для получения дополнительной информации об исключениях для кондиционеров см. 1305.003(a)(11).

Бытовая техника

Продавцы бытовой техники, производители или уполномоченные ими лица, выполняющие электромонтажные работы при ремонте или обслуживании существующего электроприбора, специально освобождаются законом от получения лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для устройств см. 1305.003(a)(22).

Здания

Те, кто выполняет электромонтажные работы на следующих объектах, не обязаны иметь лицензию электрика по закону штата:

  • Лифты, эскалаторы или связанное с ними оборудование, за исключением источников питания ( 1305.003(a)(15) )
  • здание, сооружение или оборудование сельскохозяйственного назначения ( 1305.003(a)(18) )
  • жилище лица, которое владеет жилищем и проживает в нем ( 1305.003(a)(6) )
  • строительство и сборка изготовленных по коду HUD жилых или модульных жилых домов и строительных блоков, за исключением служебных входных проводников, выполняемые лицензированным изготовителем или монтажником 1305. 003(a)(20)

Colleges and Universities

Лицо, выполняющее работу, на которую не распространяется действие Раздела 1305.003 (a) Закона Техаса об электробезопасности и лицензировании, не обязано иметь лицензию подмастерья на обходной дорожке.

Работники высших учебных заведений, имеющие лицензию подмастерья-электрика, не обязаны иметь лицензию подмастерья на обходчике для выполнения электромонтажных работ, для которых в противном случае потребовалась бы лицензия подмастерья на обходчик.

Строительство

Лицензированные производители или монтажники модульных домов и строительных блоков, которые выполняют электромонтажные работы в рамках строительства и монтажа HUD-кода изготовленного жилья или модульных домов и строительных блоков, за исключением служебных входных проводников, не требуются государством получить лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для строительства см. 1305.003(a)(20).

Лифты и эскалаторы

Те, кто выполняет электрические работы на лифтах, эскалаторах или связанном с ними оборудовании, за исключением источников питания, не обязаны иметь лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для лифтов и эскалаторов см. 1305.003(a)(15).

Сельское хозяйство

Те, кто выполняет электромонтажные работы на зданиях, сооружениях или оборудовании сельскохозяйственного назначения, как определено в гл. 11.002 Водного кодекса Техаса, штат не требует наличия лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для фермеров см. 1305.003(a)(18).

Правительство

Те, кто выполняет электромонтажные работы на контролируемом государством уличном освещении, светофорах и телекоммуникациях, не обязаны иметь лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации о правительственных исключениях см. 1305. 003(a)(5).

Домовладельцы

Лицо, выполняющее электромонтажные работы в жилище, которым оно владеет и в котором проживает, не требует от штата наличия лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для домовладельцев см. 1305.003(a)(6).

Системы HVAC

Лицензированные подрядчики по кондиционированию воздуха и охлаждению не требуют от штата наличия лицензии электрика для выполнения электрических соединений для работ по отоплению и кондиционированию воздуха или для любого отключения исключительно для оборудования.

Для получения дополнительной информации об исключениях HVAC см. 1305.003(a)(11).

Ирригационные системы

От монтажников ландшафтного орошения, выполняющих электрические работы на системах управления орошением, государство не требует наличия лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для ирригационных систем см. 1305.003(a)(13).

Ландшафтный дизайн

Ландшафтные работы, выполняющие электромонтажные работы с низковольтным наружным освещением, за исключением источников питания, не требуют от штата наличия лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для ландшафтного дизайна см. 1305.003(a)(13).

Низковольтная проводка

Лица, выполняющие электромонтажные работы в цепях дистанционного управления 1, 2 или 3 класса, сигнальных цепях или цепях с ограничением мощности, цепях пожарной сигнализации, оптоволоконных кабелях или цепях связи, не обязаны получать лицензию штата в качестве электриков ( см. 1305.003(a)(12) ).

Ландшафтные работники, выполняющие электромонтажные работы с низковольтным наружным освещением, за исключением источников питания, не обязаны по штату иметь лицензию электрика ( см. 1305.003(a)(13) ).

Производство

Уполномоченные работники производителей электрооборудования, выполняющие электромонтажные работы, не обязаны по закону иметь лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для производителей см. 1305.003(a)(7).

Работы по техническому обслуживанию

Специалист по техническому обслуживанию/электрик, который не занимается электромонтажными работами для населения и не устанавливает электрооборудование в новом строительстве, не требует от штата наличия лицензии электрика.

Для получения дополнительной информации об освобождении от обслуживания см. 1305.003(a)(8).

Горнодобывающая промышленность

Лица, устанавливающие электрооборудование в подземных шахтах и ​​самоходных мобильных горнодобывающих машинах, не обязаны иметь лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для майнинга см. 1305.003(a)(2).

Нефтехимия, нефть и газ

Работники химических заводов, нефтехимических заводов, нефтеперерабатывающих заводов, заводов по добыче природного газа, заводов по переработке природного газа, трубопроводов или операций по разведке/добыче нефти и газа, включая лиц, нанятых по контракту не менее чем на 12 лет месяцев, не требуется государством для получения лицензии электрика.

Исключение для электромонтажных работ по контракту не распространяется на новое строительство, если только основное место деятельности подрядчика не находится в Техасе.

Для получения дополнительной информации об исключениях для нефтехимической, нефтегазовой промышленности см. 1305.003(a)(14).

Сантехнические работы

Лица, выполняющие электромонтажные работы, необходимые сантехникам для установки, обслуживания, технического обслуживания, ремонта или замены любого типа сантехнического оборудования или приборов в существующих электрических цепях, не обязаны по штату иметь лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для сантехники см. 1305.003(a)(21).

Железные дороги

Те, кто выполняет электрические работы на оборудовании железных дорог для эксплуатации подвижного состава или для сигнализации и связи, не обязаны иметь лицензию электрика.

Для получения дополнительной информации об исключениях для железных дорог см. 1305.003(a)(1).

Телекоммуникации

Лица, выполняющие электромонтажные работы на следующих объектах, не обязаны иметь лицензию электрика:

  • оборудование или сетевые средства, предоставляемые или используемые кабельным оператором ( 1305.003(a)(16) )
  • оборудование связи, предоставляемое поставщиками телекоммуникационных услуг ( 1305.003(a)(4) )

Коммунальные услуги

От лиц, выполняющих электромонтажные работы, не требуется, чтобы государство имело лицензию электрика:

  • оборудование, находящееся под исключительным контролем электроэнергетической компании, электроэнергетического кооператива или компании по производству электроэнергии ( 1305.003(а)(5) )
  • оборудование и связанная с ним электропроводка, находящиеся под исключительным контролем газовой компании ( 1305.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *