Закрыть

Как пользоваться механическим таймером: Инструкция для механического таймера с суточной программой

Розетки с таймером включения и выключения

Автоматизация с каждым днем все больше проникает в наши квартиры. Розетки с таймером – это очень полезный и простой прибор, который позволит разнообразно настроить работу большинства электрооборудования.

Благодаря им, вы с легкостью сможете по расписанию включать или выключать обогреватели или кондиционер у себя дома. Представьте, что ранней осенью, когда отопительный сезон еще не начат, вы приходите с работы, а у вас в квартире уже тепло и комфортно.

Розетки с таймером незаменимы, если вы хотите создать для посторонних эффект, что у вас в доме кто-то присутствует. Освещение и телевизор будут вечером самостоятельно включаться, а затем отключаться. А сами вы в это время будете находиться далеко от дома. Это иногда помогает от непрошенных гостей.

Розетки с таймером подразделяются на 2 вида:

• механические
  • электронные

Механические

Самые простые – механические. В них по периметру циферблата имеются пластмассовые сектора. При нажатии на них можно задавать нужное время работы аппарата.

Каждый сегмент сектора разделен на 15 или 30 минут (зависит от марки розетки). Благодаря этому в сутки можно задать максимально 96 программ.

Настройка работы механической розетки

• выставьте на розетке по флажку текущее время

Таймер крутится по часовой стрелке, в противоположную сторону вращать нельзя из-за механического ограничителя. Можете сломать все внутренности.

• нажмите на пластмассовые сектора того периода, когда прибор должен включиться и работать
  • включите розетку и подключите через нее вилку настраиваемого оборудования
  • аппарат готов к работе

Есть механические розетки с таймером и другого образца наподобие тех, что стоят в стиральных машинах. Поворотом рычага вы заводите таймер на определенное время отключения.

Механического типа розетки могут работать и постоянно без таймера, для этого у них сбоку имеется кнопка блокировки.

Максимальная мощность, которую можно подключить через такие девайсы достигает 3,5квт. Некоторые недобросовестные производители завышают эти данные. Поэтому не рекомендую сразу подключать максимально возможную нагрузку. Особенно учитывая тот факт, что работать они будут без вашего присутствия и надзора, а контакты внутри не настолько уж толстые.

Надо заметить, что механические розетки бывают только суточного исполнения. Это означает, что одна и та же программа будет работать одинаково в течении дня. На следующий день цикл повторится.

Преимущества

Преимущества розеток с механическим таймером:

• невысокая стоимость. В 2-3 раза дешевле чем электронного типа
  • быстрота и простота переключения режимов

Все очень просто. Нажал кнопочку — режим включен, отжал — выключен.Не нужно заходить в меню, лазить в настройках и т.д.

Недостатки

Недостатки также имеются:

• отсутствует встроенный аккумулятор

Нет света в квартире — настройки прибора сбиваются.

Например вода в бойлере может подогреться вовсе не к вашему приходу домой, а совсем в неожиданное для вас время.

• большая погрешность и зависимость времени срабатывания прибора от уровня входного напряжения

Часовой циферблат может убежать на несколько минут вперед или назад в зависимости от того, повышенное напряжение или пониженное напряжение в розетке.

• из-за больших габаритов при подключении в переноску или двойную розетку, второе гнездо становится недоступно

Инструкция по настройке механической розетки с таймером — скачать

Подобрать себе подобную розетку и ознакомиться с текущими ценами на них, можно на Али вот здесь.

Электронные

Электронные розетки с таймером бывают двух типов:

• суточные
  • недельные

У суточных принцип такой же, как и у механических. А вот недельные можно настраивать под свой индивидуальный режим работы на все семь дней, включая выходные дни.

Поэтому такие розетки можно посоветовать владельцам загородных жилищ и людям, часто уезжающим в командировки.

Электронного типа розетки программируются на 140 операций включения-выключения. Есть так называемая функция присутствия. Через нее освещение в вашей квартире будет включаться самопроизвольно в течение суток.

Большинство моделей имеют внутри встроенные аккумуляторы. Они позволяют работать часовому механизму розетки даже без напряжения в сети. Если у вас дома внезапно исчезло напряжение, программа выставленная ранее, сохраняется и прибор работает как ни в чем не бывало.

После покупки таймера сразу же включайте его в розетку. Аккумуляторы должны зарядится в течении 15 часов. Только после этого прибор готов к работе.

Для удобства пользователей выпускают спаренные розетки. Одна из которых работает постоянно в нормальном режиме, а другая через таймер. Пример такого исполнения – модель Expert E-TE.

Ее характеристики:

• минимальный интервал времени вкл. -откл. – 1 мин
  • кол-во таймеров – 10
  • система программирования сутки/7 дней в неделю
  • рабочая температура – от минус 10 до плюс 40 градусов
  • степень защиты – IP20

Фактически розетки с таймером это программируемые электронные выключатели.

Обратите внимание, что в электронных моделях есть функции перехода на зимнее и летнее время. Поэтому при настройках и выставлении часов в определенный период года будьте внимательнее.

Недостатки

Недостатки розеток с электронным таймером:

• сложные настройки

Если потерять инструкцию, то реально нужно будет потратить очень много времени чтобы разобрать во всех нюансах

• прибор не «любит» индуктивную нагрузку — двигатели, лампы дневного света, блоки питания

Таймер реально может дать сбой. То есть включиться согласно программе, а по достижению времени отключения, он не сработает.

Как решить эту проблему объясняется в видеоролике:

Инструкция по настройке электронной розетки с таймером — скачать

Подводя итог, можно посоветовать — выбирайте розетку с механическим таймером если:

• хотите сэкономить
  • вам нужен простой прибор, который не требует долгого изучения настроек и программирования
  • вы будете ее использовать для одних и тех же процессов повторяющихся каждый день
  • минимальное время, через которое должно произойдет включение или отключение — 15 минут

Если вам необходим более навороченный и настраиваемый под ваши изменяющиеся потребности аппарат, с широким диапазоном настроек, то покупайте с электронным таймером. Подобрать нужный вам экземпляр можно здесь или здесь.

Что такое розетка с таймером?

Установка умных розеток, повальная автоматизация и использование различных гаджетов для управления электрическими приборами — все эти процессы частенько встречаются в домах и квартирах современных жителей мегаполисов. Автоматизация — это уже символ нового времени, а розетка с таймером — как маст-хэв для всех, кто в спешке.

Розетка с таймером – это максимально простой и очень полезный в быту прибор, благодаря которому возможна практически бесперебойная настройка функционирования множества электрических приборов.

Имея умную розетку с таймером дома, легко можно составить расписание включения и выключения нужных каждый день приборов. Например, электрочайника, мультиварки, кондиционера или обогревателя. Это очень удобно, поскольку до возвращения домой квартиру можно обогреть или охладить, или же пока вы будете принимать душ — чайник вскипит и вы сможете приготовить утренний кофе. А ещё, можно установить таймер и включать любимую музыку на колонках.

Чтобы избежать ограблений, вы можете установить таймер на телевизор или лампу, и если будете задерживаться вечером эти приборы автоматически будут включаться/выключаться.

На что обращать внимание при выборе розетки

Перед тем, как приобрести в дом розетку с разным типом таймера, важно понять — какие цели покупки вы преследуете и где розетка будет применяться. Эту информацию необходимо знать, поскольку от параметров зависит насколько хорошо можно автоматизировать процессы.

Выбирая розетку с таймером, важно учитывать такие показатели:

1. Мощность – определяет уровень нагрузки на розетку и силу тока, которая сможет обеспечить работу прибора согласно таймеру.
  2. Уровень защиты – показывает покупателю, где именно он может установить эту розетку — на воздухе или в помещении, во влажной среде или в сухой.
  3. Количество параметров настроек – чем их у розетки больше, тем больше возможностей и функций в ней предусмотрено.
  4. Бренд – определяет степень надёжности товара и показатель его качества.
Розетки с механическим таймером

Озаботившись выбором розетки именно с механическим таймером, вы отдаёте предпочтение простоте и лаконичности. Такого плана розетки оснащены специальным циферблатом с нанесёнными на него секторами. Всё что нужно для использования, это нажать на сектор и поставить нужное время.

Как функционирует механическая таймер-розетка?

Действие розетки-таймера на механической базе основано на постоянном движении механизма, благодаря чему происходит размыкание и замыкание контактов.

Важным преимуществом розетки-таймера является то, что она способствует экономии электричества.

Таймер-розетка идеально подходит для выполнения таких действий:

• управление работой бытовых приборов дома. К этим приборам можно отнести телевизоры, кондиционеры, системы отопления, электрочайники и другие мелкие и среднегабаритные устройства для поддержания быта. Если правильно настроить время их работы, то можно сэкономить на электричестве;
  • управление светом. В этом случае на розетке-таймере можно выставить время включения и выключения осветительных приборов. А также отрегулировать функцию случайного включения света для защиты от непрошеных гостей, когда хозяев нет дома. Как правило, такую розетку устанавливают в загородных домах;
  • автоматизация и управление приборами в сельском хозяйстве. Используя на фермах розетку-таймер, можно настроить автоматическую подачу корма животным, полив огорода и теплиц, а также их вентиляцию.

Такая розетка позволит вам взять под контроль любое электроустройство в доме и во дворе.

Плюсы розеток с механическим таймером

К преимуществам таких розеток-таймеров можно отнести:

• Низкую цену. Механический таймер в 2-3 раза дешевле электронного;
  • Легко переключаемые режимы;
  • Простоту включения. Необходимо нажать кнопку и включить режим. Этого достаточно.

• недельные.

Суточные розетки-таймеры функционируют также, как и механические. А электронные недельные розетки можно запрограммировать под индивидуальные нужды режима работы и сразу выставить на 7 дней. Покупка такой розетки будет идеальным решением для тех, кто часто ездит в командировки или живёт в загородном доме.

Как функционирует розетка-таймер электронная

Электронная розетка-таймер предусматривает программирование на 140 включений-выключений. В некоторых розетках такого типа есть «функция присутствия». Её суть кроется в том, что задав параметры, свет в доме будет включаться и выключаться в любое время суток.

Практически все представленные на рынке модели оснащены встроенным аккумулятором, которого нет в механических розетках. Этот аккумулятор очень практичная вещь, ведь благодаря ему часовой механизм будет работать даже в отсутствии напряжения в сети. Когда дома пропадает электричество и напряжение, выставленные заблаговременно настройки останутся в сохранности и подключенный к ней прибор продолжит нормально функционировать.

Обратите внимание, что аккумуляторы электронной розетки необходимо заряжать на протяжении 15 часов, только потом она будет готова к подключению в неё приборов.

Для комфорта применения электронные розетки-таймеры выпускаются в парном виде. Одна розетка функционирует в обычном режиме, а на другую устанавливается тайминг.

В электронном виде розетки предусмотрен также и параметр перехода на зимнее и летнее время. Настраивая время, обязательно будьте внимательны в какой период вы используете розетку.

Достоинства и недостатки электронной розетки-таймера

Среди главных достоинств этого вида розеток можно выделить наличие аккумулятора и бесперебойную работу в любых условиях.

Недостатками розеток с электронным таймером можно назвать:

• Не просты в настройке;
  • Без инструкции и интуитивно такие розетки не подключить;
  • Плохо воспринимают зарядку блоков питания и разного рода двигателей;
  • Нередко дают сбой функции отключения прибора.

Выбор тем

Таймеры brennenstuhl® позволяют удобно и удобно управлять блоками управления и другими электронными устройствами в заданное время.

Наши таймеры Primera-Line включают стандартные таймеры и цифровые недельные таймеры для внутреннего и наружного применения.

Цифровой или механический таймер поможет вам автоматизировать повседневную жизнь, а также сэкономить электроэнергию.

• Таймер для наружного или внутреннего применения

Использование таймера обеспечивает удобное автоматическое управление вашими электронными устройствами через розетку. Таймеры часто используются в качестве защиты от взлома. Благодаря их программируемой функции свет можно включать и выключать в разных комнатах. В качестве дополнительного эффекта электронные жалюзи могут открываться или закрываться в определенное время, чтобы создать впечатление, что кто-то находится в доме.

Как работают таймеры?

Существует два типа таймеров: механические и цифровые.

Механический таймер

В большинстве случаев этот тип часов имеет вращающееся кольцо, представляющее 24-часовой период, поэтому его также называют суточным. Следовательно, таймер включался и выключался каждый день в одно и то же время. Желаемые настройки времени могут быть сделаны с 15-минутными интервалами.

Цифровой таймер

Этот тип таймера управляется с помощью компьютерного чипа, который позволяет устанавливать настройки с точностью до минуты. Преимущество: вы можете хранить разное время для разных дней. Таким образом, цифровой таймер можно использовать и как недельный таймер.

Сколько потребляют таймеры?

Потребляемая мощность таймеров

Механический таймер потребляет около 1 Вт в час. Это означает 24 Вт в день. Цифровой таймер обычно потребляет немного больше энергии. Здесь потребляемая мощность составляет около 2 Вт в час. Это связано с ЖК-дисплеем.

Какой таймер?

Прежде всего, вы должны знать, для какой цели вы хотите использовать таймер, чтобы иметь возможность выбрать правильный. Некоторые примеры перечислены ниже:

• Для циркуляционного насоса
  • Для радиатора
  • Для террариумов
  • Для ламп

Для циркуляционных насосов, радиаторов и террариумов мы рекомендуем механический таймер, так как основное внимание уделяется включению и выключению. Однако для ламп и жалюзи мы рекомендуем цифровой таймер, так как вы можете запрограммировать разное время для разных дней.

Когда включается таймер?

Для механического таймера кольцо следует вращать по часовой стрелке до тех пор, пока стрелка внутри кольца не укажет на текущее время. Для того, чтобы иметь возможность установить желаемое время, рычаг переключения на регулировочном кольце должен быть нажат вниз.

Для цифрового таймера часто существуют разные модели; однако почти каждый цифровой таймер имеет «кнопку PRG» или, альтернативно, «кнопку Set», которую можно использовать для простого программирования. Для правильной инструкции лучше всего будет прочитать отдельные инструкции по эксплуатации устройства.

Какой таймер для улицы, какой для помещения?

Если вам нужен таймер для улицы, напр. для сада, террасы и т. п. следует выбирать выключатель с классом защиты не ниже IP44 (защита от посторонних предметов и брызг).
Если вам нужен таймер для использования в помещении, абсолютно достаточно степени защиты IP20 (закрытая).

GE Plug-In 15119 15131 15417 24-часовой механический таймер. Руководство пользователя