Закрыть

Как работает таймер розетка: Инструкция для механического таймера с суточной программой

Таймеры с розеткой

Использование розеток-таймеров – бюджетный способ внедрения умных технологий. Устройства помогают сэкономить электроэнергию, зажечь свет в заданное время и даже создать «эффект присутствия», когда хозяина нет в доме.

Что такое розетка-таймер

Розетка-таймер – это компактный прибор, оборудованный механическим или электронным таймером, включающий или выключающий электропитание в определенный момент. Устройство отличается от стационарно установленной розетки и больше похоже на переходник с гнездом для подключения электроприборов.

Розетки-таймеры экономят электроэнергию, включая и отключая энергоемкие устройства в отведенное время. Это особенно актуально при использовании двухтарифных счетчиков электроэнергии: «прожорливые» бойлеры, обогреватели и стиральные машины работают тогда, когда стоимость энергии ниже. Устройства помогают организовать освещение и обогрев аквариумов, а также искусственную подсветку комнатных растений. Розетки с таймером используются как в бытовых, так и в общественных помещениях, например, отключают осветительные и другие приборы после окончания рабочего дня.

Разновидности розеток с таймером

Существуют две большие группы розеток с таймером: механические и электронные. Первые устроены проще, их функционал ограничен, вторые имеют сложную начинку и позволяют создавать программу на неделю вперед.

Механические розетки с таймером оснащены тихоходными импульсными электродвигателями, отвечающими за вращение диска, размыкающего и замыкающего контакты. Время задается с помощью расположенной на корпусе шкалы. Каждая клавиша соответствует пятнадцати или тридцати минутам. Прибор осуществляет до 96 рабочих циклов в сутки. Конструктивные особенности механической розетки-таймера не позволяют запрограммировать ее работу более чем на 24 часа.

Достоинства механических розеток с таймером

• Отсутствие сложной электроники делает устройства доступными по цене.
  • При отключении питания розетка сохранит и выполнит программу сразу же после возобновления подачи электроэнергии.
  • Простота прибора обеспечивает его надежность.

Недостатки механических розеток с таймером

• Передаточное число редуктора накладывает ограничение на период программирования, устройства работают по заданному алгоритму в течение 24 часов.
  • Большой шаг программирования – от 15 до 30 минут.
  • Погрешности в работе таймера, вызванные колебаниями частоты переменного тока.

Электронные розетки с таймером основаны на релейных схемах, управляемых процессором. Фактически, стоимость «мозга» превышает стоимость самого устройства. Зато «умная» начинка дает больше возможностей для программирования. У таких моделей программа задается на период до недели, причем прописывается отдельно для каждого дня. Количество доступных режимов работы достигает ста и более.

Достоинства электронных розеток с таймером

• Создание программы на длительный период с учетом дней недели: в будни и выходные режим будет разным.
  • Независимость от электросети: приборы оборудуются аккумуляторами и продолжают работать при перебоях в питании.
  • Небольшой шаг программирования – точность составляет до нескольких минут или секунд.
  • Устройства «запоминают» множество программ и поддерживают дополнительные функции. Так, электронные розетки-таймеры включают светильники в случайно выбранный момент на разное время, имитируя присутствие людей в квартире.

Недостатки электронных розеток с таймером

• Высокая цена, обусловленная сложностью конструкции.
  • Электронная начинка более чувствительна к внешним воздействиям, чем механическая.

Выбор розеток-таймеров

Выбирая розетку-таймер, исходят из финансовых возможностей и задач, которые предстоит решить при помощи прибора. При этом обращают внимание на такие параметры, как период и шаг программирования, число циклов в сутки, точность часового механизма. Кроме того, важно учесть нагрузочную способность устройства.

обзор возможностей и настройка / Комфортный дом и бытовая техника / iXBT Live

Программируемая розетка с таймером это самый простой способ автоматизировать процесс включения или отключения необходимого устройства, без излишних заморочек. Понадобиться такая розетка может в самых разных случаях: включение полива или освещения по расписанию, запуск бытовых или отопительных приборов и т.д.

Мне же понадобился таймер для водонагревателя. Переехав на новую квартиру, я обнаружил, что в ней установлен двухтарифный счетчик. В ночное время электроэнергия стоит существенно дешевле, а значит есть возможность сэкономить. Та же стиралка умеет делать отложенный старт, а вот для бойлера понадобился таймер. Выбор пал на KWE-TM02, где понравился крупный информативный экран и возможность запрограммировать до 10 различных таймеров.

видео версия обзора

Мой водонагреватель потребляет 2,2 кВт⋅ч, поэтому и розетка с таймером должна соответствовать этим параметрам. Модель с европейской вилкой рассчитана на ток 16А, поддерживая мощность до 3,6 кВт. Т.е для этих задач вполне подходит.

На коробке видим технические характеристики:

• Напряжение: 230V
  • Ток: 16А
  • Мощность: 3680W
  • Диапазон рабочих температур:  от -10 до +40 °C
  • Точность: +- 1 минута в месяц
  • Аккумулятор: NIMH 1,2V (более 100 часов)

Также перечисленны основные особенности, а именно: установка до 10 таймеров, возможность задать время и дни недели, 12\24 часовая система на выбор, встроенный аккумулятор, бесшумная работа.

Внутри расположен таймер и подробная инструкция.

Инструкция на английском языке, поэтому у некоторых может возникнуть сложности с настройкой. Я дальше опишу как настраивать таймер и какая кнопка за что отвечает.

А пока давайте посмотрим на устройство. Работает таким образом: вы подключаете его в розетку с питанием, а непосредственно к таймеру подключаете тот прибор, которым хотите управлять. В верхней части расположен информативный жидкокристаллический экран, куда выводится текущее время, день недели и режим работы. С его же помощью вы можете осуществлять настройку параметров.

Ниже расположены 8 кнопок для управления и настройки, а также светодиодный индикатор и углубленная кнопка сброса. Возможно при распаковке вы увидите, что экран не горит. Нужно просто включить таймер в розетку и подождать пока его аккумулятор подзарядится. Если и это не поможет, то нажмите кнопку «reset».

Розетка глубокая, с заземлением.

Вид с обратной стороны. Примечательно, что на самом устройстве заявлена поддержка 230V/16А, в то время как на вилке и розетке есть отметки 250V/16А. Но возможно так и нужно маркировать, т.к вилка с розеткой и сам таймер могут иметь различные характеристики.

Далее посмотрим на внутренний мир. Все-таки водонагреватель это сильный потребитель и просто верить надписям на коробке я бы не стал. Разобрав корпус убедился, что сечение проводов нормальное, а соединение с контактной площадкой осуществляется при помощи пайки.

Электромагнитное реле SHENGHAIWEI jqc-3ff-1a-24vdc, по указанным на нем параметрам нам подходит.

Также можем рассмотреть конденсатор MKP X2 от YC (желтый), и пару электролитических конденсаторов CD 110 от Hengxing (черные). Маленькая зеленая «таблетка» это наш NIMH аккумулятор.

Ну и еще пара неподписанных компонентов.

Далее небольшая инструкция по настройке, а также обзор возможностей. В первую очередь нам нужно настроить текущее время. Для этого нажимаем кнопку clock (часы) и удерживая ее, нажимаем на кнопку minute (минута) — будут меняться минуты. Аналогично и с другими кнопками: удерживаем clock и нажимаем hour (час) — будут меняться часы, удерживаем clock и нажимаем week (неделя) — будут меняться дни недели. Дни недели на английском языке, например M (Monday) — понедельник, а SA (Saturday) — суббота.

После того, как установили время, пора запрограммировать таймер. Нажимаем и сразу отпускаем кнопку timer (таймер) и переходим в экран настроек. Здесь мы слева видим порядковый номер таймера от 1 до 10 и действие, которое он осуществляет On (включение) или OFF (отключение). Та на 1 таймере мы можем установить 1 включение и 1 отключение, на 2 таймере мы можем установить еще одно включение и одно выключение и т.д вплоть до 10 таймеров. Причем каждый из таймеров можно позже включать или отключать кнопкой RES/RSL (все таймеры, даже отключенные сохраняются в памяти). По настройке все просто: минутами выставляем минуты, часами соответственно часы.

Также мы можем выбрать дни недели, когда таймер будет работать. Это может быть один определенный день в неделю, или каждый день, или только будние дни, или только выходные дни, или все дни кроме воскресенья, или через день (скажем понедельник, среда, пятница или вторник, четверг, суббота).

С учетом того что разные таймеры можно запрограммировать на разные дни недели, мы можем получить любые комбинации.

Ну и конечно же есть ручное управление. К примеру у меня водонагреватель включается по таймеру ночью, когда дешевая энергия, но бывают и непредвиденные случаи, когда вода заканчивается уже днем (например гости приехали). Тогда нажимаю кнопку с переключателем on/auto/off. On — принудительное включение питания, off — принудительное отключение питания и auto — работа по таймерам. Также стоит отметить режим Random (случайный), для чего также предусмотрена отдельная кнопка. Если ее включить в одном из таймеров, то в заданном промежутке времени таймер включится и отключится случайным образом на время от 2 до 32 минут. Таким образом можно создать видимость присутствия в доме (на даче), где случайным образом будет включаться свет.

Как видите, в настройке нет ничего сложного. Напоследок покажу работу светодиода. Он включается в тот момент, когда таймер «пропускает» электричество, т. е в его активной фазе. Глянув мельком вы сразу понимаете статус устройства.

Да вот собственно и все. Таймер нормально выполняет свою задачу: водонагреватель теперь греет воду ночью, а я в свою очередь экономлю деньги. Как бонус, в туалете теперь появились часы 🙂

узнать актуальную стоимость

Как установить таймер включения

Таймер подключения — это удобное устройство, которое позволяет вам установить время включения или выключения освещения (или всего, что подключено к розетке). Таймеры подключения обычно

используются людьми, уезжающими в командировки

.

Световые таймеры включают свет ночью, так что создается впечатление, будто жители дома потягивают пина коладу за тысячу миль отсюда.

Вы собираетесь в путешествие? вот

страхование автомобиля

и приложение брокера

Руководство Джерри

о том, как настроить таймер подключения.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ

Сравните полисы автострахования

Никакого спама и нежелательных телефонных звонков · Никаких длинных форм · Никаких комиссий

Почтовый индекс

Страховые сбережения (100% бесплатно) Connect the plug

38 timer

Таймер должен быть подключен непосредственно к розетке и электрическому устройству, которое вы хотите отсчитывать. Важно отметить, что использование удлинителей с таймером включения не рекомендуется.

Включение таймера розетки

Большинство таймеров розетки по умолчанию настроено на «розетка включена»; это означает, что таймер не активирован, и они будут функционировать как обычная розетка. Чтобы установить таймер, переключите настройку на «Таймер включен».

Позвольте Джерри найти вашу цену всего за 45 секунд

Без спама · Без длинных форм · Без комиссий

Найдите страховые сбережения (100% бесплатно)

Калибровка часов включено и выключено, оно должно будет знать местное время. Большинство подключаемых таймеров имеют часы с циферблатом. Поворачивайте циферблат, пока стрелка не достигнет текущего времени.

Установка времени включения и выключения

Обычно штырьковый таймер имеет контакты вокруг часового циферблата. Вы можете нажать на эти штифты, чтобы установить окно времени, в течение которого вы хотите включить свет. Например, если вы хотите, чтобы свет в коридоре горел с 19:00 до 6:00, убедитесь, что контакты между 19:00 и 6:00 нажаты.

Подключите устройство к таймеру

Последнее, что вам нужно сделать, это подключить устройство к розетке, расположенной внутри таймера. Вам нужно будет убедиться, что устройство, которое вы подключаете, включено, чтобы таймер работал правильно — например, если вы подключаете лампу, вы должны убедиться, что она включена. Если подключаемое устройство выключено, таймер не сможет его включить.

Советы по таймеру

Вот несколько полезных советов по использованию и хранению таймера.

Когда таймер не используется : Храните его в безопасном, сухом месте внутри дома. Если вы оставите свой таймер на открытом воздухе и под воздействием погодных условий, это может привести к долгосрочному повреждению.

Никогда не подключайте таймер к нагревательным устройствам : Подключение таймера к таким устройствам, как утюги, обогреватели и кухонные приборы, может быть чрезвычайно опасным.

Избегайте использования удлинителей : удлинители позволяют подключать несколько устройств к одному и тому же таймеру, что может привести к превышению максимального номинального выходного тока.

Если вы сомневаетесь, прочтите инструкцию : Ваш таймер должен поставляться с набором инструкций и правил техники безопасности. Если вы не уверены в том, что можно и чего нельзя делать с вашим таймером, обратитесь к руководству за более подробными указаниями.

Защита вашего дома

Таймеры, как правило, довольно надежные элементы комплекта. Но всякий раз, когда вы собираетесь в путешествие, вам нужно быть уверенным в том, что вы будете финансово защищены, если что-то пойдет не так. Для этого, возможно, пришло время пересмотреть страхование вашего дома. Хороший способ получить его по дешевке — это объединить его с

с помощью приложения

Джерри

. Лицензированный брокер, Джерри делает всю тяжелую работу по поиску дешевых котировок от ведущих страховых компаний и покупке новой автомобильной страховки. Джерри даже поможет вам отменить старый полис.

И чтобы у вас всегда была самая низкая ставка, Джерри будет присылать вам новые котировки каждый раз, когда ваш полис подходит для продления, поэтому вы всегда получаете желаемое покрытие по лучшей цене.

Вы не покупали страховку за последние шесть месяцев? Вас могут ждать сотни долларов сбережений.