Закрыть

Кто должен оплачивать замену электросчетчика: Кто должен платить за замену и поверку электросчетчиков? | ЖКХ | Недвижимость

Содержание

Кто должен платить за замену и поверку электросчетчиков? | ЖКХ | Недвижимость

Елена Слободян

Примерное время чтения: 2 минуты

20642

Категория:  ЖКХ

С 1 июля 2020 года сетевые организации и гарантирующие поставщики начали устанавливать интеллектуальные приборы учета, так называемые «умные» счетчики, которые могут сами передавать показатели. Согласно законодательству с 1 июля 2020 года еще можно устанавливать обычные счетчики, а с начала 2022 года необходимо использовать исключительно телеметрические приборы, подключаемые к интеллектуальным системам учета.

Как говорится в постановлении правительства № 554 от 18 апреля 2020 года, счетчики с истекшим сроком поверки у граждан не являются вышедшими из строя до 1 января 2021 года. Соответственно, поверка и замена исправных приборов на новые могут до этого срока не осуществляться.

Нужно ли платить за установку новых электросчетчиков?

Установка будет производиться бесплатно для граждан компанией, осуществляющей обслуживание объектов энергетики. Поскольку электросчетчики чаще всего располагаются за пределами жилых помещений, их монтаж и демонтаж предполагается без специального уведомления жильцов. 

Согласно поправкам к закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», поставщики электроэнергии обязаны покупать, ставить, менять, пускать в эксплуатацию и эксплуатировать приборы учета электроэнергии, иное оборудование, а также программное обеспечение, необходимое для обеспечения учета электроэнергии.

Кто будет оплачивать поверку электросчетчиков? 

С 1 июля 2020 года потребители перестают нести затраты как на приобретение и установку счетчиков электроэнергии, так и на их поверку. За потребителем остается обязанность следить за сохранностью прибора учета, если он установлен в его зоне ответственности (например, в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом).  

Как следует из закона, все финансовые обязательства по замене и проверке приборов учета в домах и квартирах возьмут на себя энергетики. В дальнейшем компании могут компенсировать понесенные расходы за счет сбытовых надбавок. Согласно п. 6.3 ст. 23.1 закона «Об электроэнергетике» затраты гарантирующего поставщика, понесенные им для исполнения обязательств, включаются в состав сбытовой надбавки.

В чем преимущество интеллектуальных приборов учета? 

Главное преимущество «умных» счетчиков состоит в полной автоматизации процесса сбора данных. Приборы будут самостоятельно передавать информацию о потреблении энергии электроснабжающей организации. Передавать показатели напрямую устройства смогут через домашнюю сеть Wi-Fi, мобильный телефон или сим-карту, установленную в приборе учета.

Одной из главных целей установки интеллектуальных приборов учета является перенос ответственности за неуплату счетов на непосредственного нарушителя, а не разделение суммы долга неплательщика на всех потребителей через тариф.

Можно ли отказаться от установки «умного» счетчика? 

По закону гражданин имеет право отказаться от установки «умного» счетчика. Но в таком случае расчет электроэнергии будет осуществляться по нормативам, что выйдет потребителю дороже. Если же выяснится, что собственник отказывается допускать мастера для замены вышедшего из строя счетчика, ему могут отключить электричество за использование электросчетчика, не соответствующего требованиям законодательства.

электросчетчикиЖКХ

Следующий материал

Новости СМИ2

за чей счет, правила, порядок

В последнее замена электросчетчика все чаще становится необходимостью. Многие хотят поставить счетчики, которые могут отдельно считать электроэнергию в разное время (многотарифные), в некоторых случаях это необходимо, так как прибор учета сломался или стал работать некорректно. Чтобы определиться с тем, кто должен оплачивать работы и сам прибор учета, необходимо учесть несколько факторов.  

В каких случаях необходимо менять электросчетчик

Есть три основные причины, по которым возникает необходимость замены счетчика электроэнергии:

  • Модернизация сети или плановая замена приборов учета.
  • Истечение срока службы (не межпроверочного интервала).
  • Поломка и выход из строя, неверные начисления.
  • Желание установить многотарифный счетчик.
Старые электросчетчики меняют на новые

Пояснить стоит второй пункт — с остальными все понятно. Каждый счетчик имеет определенный рабочий ресурс, по истечении которого он начинает неверно вести учет израсходованной электроэнергии. В большинстве случаев это можно устранить за счет ремонта, но стоимость ремонта соизмерима со стоимостью нового. Потому в таких случаях чаще всего принимают решение поменять электросчетчик. И правильно: после ремонта он может быстро выйти из строя или снова начнет «врать».

Второй момент: если у счетчика истек срок эксплуатации, ему, скорее всего много лет и он не рассчитан на тот объем электроэнергии, которая необходима нам сейчас. В этом может причина того, что у вас часто выбивает пробки или срабатывает автомат защиты.

За чей счет

Владельцы частных домов при смене счетчика электроэнергии почти всегда оплачивают стоимость счетчика и работ сами. Это их собственность и их ответственность. С владельцами приватизированных квартир практически такая же история — если счетчик установлен в квартире, собственник жилья оплачивает замену электросчетчика. Но, в принципе, могут быть варианты: надо внимательно прочесть договор, который вы заключили с энергопоставляющей организацией. Там есть пункты о том, кто должен оплачивать замену и техобслуживание. Если вы подписали стандартный договор, то вся ответственность ложиться на вас. Если же вы внесли изменения и договор подписан с изменениями, то оплачивать будет та организация, которая прописана в договоре.

Если счетчик энергии расположен на площадке, его замену оплачивает УК

Если в многоквартирном доме приборы учета энергии стоят на лестничной площадке, замена электросчетчика происходит за счет управляющей кампании, так как в данном случае это общедомовая собственность. В случае порчи, выхода из строя, завершения срока эксплуатации, оплачивает замену УК, который заключает договор на выполнение работ с энергопоставляющей организацией.

Так же дело обстоит с муниципальными (не приватизированными) квартирами. Техническое обслуживание и замена счетчиков электроэнергии происходит за счет управляющей кампании.

Есть только один момент: УК платит за замену электросчетчика только если он нерабочий, явно врет или у них плановая замена. Если вам захотелось поменять обычный прибор учета на многотарифный, оплачивать все — и счетчик и установку — вам.

Кто должен ставить и порядок работ

Если замену счетчика оплачивает УК, они сами заключают договора на проведение работ. Обычно — с энергопоставляющей организацией. Если, согласно договора, замена — ваша ответственность, у вас есть два варианта — производить замену электросчетчика своими руками или заплатить все той же энергопоставляющей организации. Вариант нанять стороннюю фирму — не лучший, так как при приеме могут возникнуть проблемы, ведь при желании всегда можно найти к чему придраться.

В любом случае замена электросчетчика происходит с разрешения энергосбытовой кампании. Даже в случае полной неисправности и остановки прибора, самовольно ничего делать нельзя. Вам необходимо поставить Энергосбыт в известность. После этого к вам должен прийти их представитель, списать показания счетчика и только после этого можно приступать к работам. За все время, пока счетчик не работает начисляют оплату по нормативам, утвержденным в регионе.

Проще всего заключить договор на замену электросчетчика с энергосбытом

По завершении работ по замене счетчика, представители энергопоставяющей организации должны опломбировать его и выдать вам на руки акт выполненных работ, в котором указывают серию и номер счетчика, номер пломбы,  текущие показания. Если вы заключали договор с энергосбытом, акт об оказании услуг и техпаспорт на счетчик с подписями и печатями. На основе всего это можно заключать договор об обслуживании. После этого можно считать, что замена электросчетчика окончена.